19 марта 2021 года был утвержден порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета в целях возмещения затрат (без учета налога на добавленную стоимость), понесенных в предыдущем и (или) текущем финансовых годах на реализацию мероприятий по переводу их деятельности сельхозтоваропроизводителей на направления животноводства, альтернативные свиноводству.

Получателями данного вида государственной поддержки могут быть юридические лица, главы фермерских хозяйств и граждане, ведущие ЛПХ.

Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат понесенных в предыдущем (2020) и (или) текущем (2021) финансовых годах на приобретение сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот: коровы, нетели, тёлки;мелкий рогатый скот: овцематки, ярки, козоматки,козочки).

Одними из существенных условий предоставления субсидии являются:

1. не осуществление деятельности по разведению и (или) содержанию свиней;
  2. не осуществление деятельности на территории, на которой введены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных (бруцеллез, туберкулез);
  3. наличие поголовья сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот молочного и (или) мясного направлений и (или) мелкий рогатый скот).

Размер предоставляемой получателю субсидии составляет 30 про-центов от понесенных затрат на приобретение сельскохозяйственных   животных при соблюдении получателем предельного соотношения приобретаемого поголовья исходя из следующего расчета:

2 головы мелкого рогатого скота за 1 голову молодняка свиней;

1 голова крупного рогатого скота (тёлка) за 2 головы молодняка свиней;

1 голова крупного рогатого скота (корова, нетель) за 3 головы молодняка свиней;

1 голова крупного рогатого скота (корова, нетель, тёлка) или 5 голов мелкого рогатого скота за 1 голову свиноматки или хряка.

Для получателя, являющегося крестьянским (фермерским) хозяйством, предельное количество сельскохозяйственных животных, затраты на приобретение которых подлежат субсидированию, составляет:

крупный рогатый скот – 50 голов;

мелкий рогатый скот – 100 голов.

Для получателя, являющегося гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, предельное количество сельскохозяйственных животных, затраты на приобретение которых подлежат субсидированию, составляет:

крупный рогатый скот – 10 голов;

мелкий рогатый скот – 30 голов.

Для получения субсидии необходимо предоставить в МКУ «Управление развития АПК муниципального района Шигонский Самарской области» следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии по установленной форме;

справка-расчет;

справка о производственных показателях;

выписка из похозяйственной книги об учете личного подсобного   хозяйства по состоянию на 1 января предыдущего (2020) финансового года, 1 января текущего (2021) финансового года, 1-е число месяца обращения для предоставления субсидии (если производитель является гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, и у него не проводилось изъятие (отчуждение) поголовья свиней в предыдущем и (или) текущем финансовых годах);

копия акта об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, заверенная производителем (если у производителя проведено изъятие (отчуждение) поголовья свиней до 1 января 2021 года);

копия акта об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных, заверенная производителем (если у производителя проведено изъятие (отчуждение) поголовья свиней после 1 января 2021 года);

копии ветеринарных сопроводительных документов на приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных по формам, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации   работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов,   Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», заверенные производителем;

копия акта приема-передачи сельскохозяйственных животных с указанием вида сельскохозяйственных животных, породы, половозрастной группы, живого веса и их стоимости, заверенная производителем (если сельскохозяйственные животные приобретены у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство);

документ с указанием платежных реквизитов;

документы, подтверждающие понесенные затраты на приобретение животных: договор, накладная, платежные документы (платежное поручение, кассовый чек, приходный кассовый ордер, акт приема-передачи денежных средств).

Полученные документы в электронном виде будут направлены в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, где будет принято решение о выплате субсидии или отказе в предоставлении субсидии.

По всем интересующим вопросам обращаться в МКУ «Управление развития АПК муниципального района Шигонский Самарской области», с. Шигоны, пл. Ленина, 1, каб. 2 телефон 8 846- 48- 2- 10 -64 главный финансист Воеводина С.В.